91.69
98.56

Биатлон: братья Печенкины отправятся за медалями на Универсиаду

Александр Печенкин дважды становился чемпионом самых престижных студенческих соревнований.

Тюменские биатлонисты вошли в состав сборной России, которая будет выступать на Всемирной зимней Универсиаде в Казахстане. Соревнования пройдут с 29 января по 8 февраля, сейчас к ним готовятся три биатлониста тюменского ЦСП — братья Печенкины, Иван и Александр, и Ольга Шестерикова. Также в Алматы отправятся Максим Буртасов, Александр Дедюхин, Дмитрий Иванов, Эдуард Латыпов, Семен Сучилов, Сергей Корастылев. Состав женской команды выглядит так: Маргарита Васильева, Тамара Воронина, Анастасия Егорова, Лариса Куклина, Евгения Павлова, Инна Смирнова, Надежда Дубова, сообщает медиа-служба СБР.

В программу соревнований войдут индивидуальные гонки, спринты, гонки преследования, масс-старты и смешанная эстафета.

На прошлой Универсиаде в медальном зачете Россия заняла первое место с большим отрывом от остальных стран-участниц. Наши спортсмены завоевали 56 наград, из них 20 — золотых, по 18 серебряных и бронзовых. 14 медалей (4 золотых, по 5 серебряных и бронзовых) пришлись на долю биатлона, в этом виде спорта россияне также стали первыми.

Из нынешнего состава спортсменов на прошлой Универсиаде отличились Максим Буртасов и Евгения Павлова. Максим взял серебро и бронзу в спринте и гонке преследования, Евгения заняла второе место в спринте и первое в гонке преследования. Кроме того, в составе эстафетной четверки она помогла команде добежать до золота.

Отметим, что тюменские спортсмены неизменно вносят свой вклад в общую копилку. Так, Александр Печенкин на Универсиаде-2013 завоевал два золота: в гонке преследования и смешанной эстафете. В 2011 году Евгений Гараничев, ныне входящий в основу российской национальной команды, стал обладателем двух серебряных наград и одной бронзовой, а Андрей Маковеев, уже завершивший спортивную карьеру, был пятикратным чемпионом Универсиады.

Помимо биатлонных соревнований, Универсиада включает в себя еще 11 видов спорта: фигурное катание, шорт-трек, горнолыжный спорт, сноуборд, лыжные гонки, хоккей с шайбой, керлинг, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, фристайл и конькобежный спорт.